Categoria| Bandas, Conciertos

Altavoz Fest reveló su cartel y programación para la edición 2016

Publicado 19 septiembre 2016 porMario Escobar Henao

altavoz

El pasado viernes terminó la ansiedad, esa que cada año se apodera no sólo del público expectante por saber a cuáles de sus bandas favoritas podrán ver en escena, sino también de cientos de músicos de la ciudad que participaron en todo el proceso durante el año y están a la espera de escuchar sus nombres avanzando a ese último paso, al más importante, a formar parte de ese conjunto selecto de agrupaciones que conforman el cartel definitivo de Altavoz Fest Internacional.

Este año el anuncio se realizó con un par de ingredientes especiales para destacar: el primero de ellos, poder conocer la totalidad del cartel y la programación de cada uno de los 3 días del Festival, con la antelación suficiente para que la gente pueda planillarse y armar su propio cronograma de shows y escenarios; el segundo, aprovechar un gran evento masivo de ciudad como lo es la Fiesta del Libro y la Cultura, dando así la oportunidad de que mucha gente pudiera acercarse, conocer de primera mano qué bandas podrán ver en el Festival, y disfrutar de un ambiente musical agradable que finalizó con la presentación en vivo de la agrupación Matute, en un lugar abierto y cómodo como la Tarima Sura del Jardín Botánico.

Entre el 5 y 7 de noviembre estaremos viviendo la edición Nº 13 de Altavoz Fest, por segundo año en el Aeroparque Juan Pablo II. Así quedó conformado el cartel oficial:

 

Clasificados Ciudad Altavoz:

Alex Armes, Gavilla Changoreta, XOL, Radiocaliente. (Eléctronica y Alternativa)

Humo-Historias Negras, Pargo Rojo, German Jesús, Señor Naranjo. (Rock y Hard Rock)

Señor Montes, C15, S.L.P.C, School MC. (Rap)

Blood May Rise, Antised, El Verdadero Guerrero, Sin and Grace. (Core)

1000 Cadáveres, Antexedentez, IV Tiempos, Squaters. (Punk)

The Mirror, Cromlech, Instru-Mental, VC4. (Metal)

Vía Cerrada, Risen, La Sinfóniska, Donkristobal. (Ska y Reggae)

 

Bandas por Intercambio:

Casi Nada (Rock a la Escuela, Medellín), Spástico (Invazión, Medellín), D.P.I (Víboral Rock, Carmen de Viboral), Faradon (Rock a la Perra, Jericó), Su Silencio Permanece (Rock al Río, Rionegro), Burning Caravan (Rock al Parque, Bogotá), Aerophon (Hip Hop al Parque, Bogotá), Miss Garrison (Imesur, Chile)

 

Invitados Locales y Nacionales:

Estado de Coma, Daycore, No Raza, Los Suziox, Afaz Natural, Diamante Eléctrico (Bogotá), Mitú (Bogotá), Tributo a Rodrigo D No Futuro, Colombian Blues Society.

 

Invitados Internacionales:

Naçâo Zumbi (Brasil), Motor (México), Los Espíritus (Argentina), A.N.I.M.A.L (Argentina), Cápsula (Argentina-España), Ky-Mani Marley (Jamaica), New York Ska-Jazz Ensemble (EE.UU), Onix (EE.UU), Jello Biafra (EE.UU), Sworn Enemy (EE.UU), Municipal Waste (EE.UU), Deicide (EE.UU).

 

Programación completa.

program_sab_fest program_sab_norte
program_dom_fest program_dom_norte
program_lun_fest program_lun_norte

Deja una respuesta

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading...

Photos from our Flickr stream

See all photos

123